Астрахань, ул. Коммунистическая 38а/пер. Березовского 13а

info@elizafond.ru

По общим вопросам  +7 (961) 812-19-94

Круглосуточный телефон доверия 8-800-100-48-77

Всемирная неделя грудного вскармливания в Астрахани

Всемирная неделя грудного вскармливания в Астрахани

С 1 по 7 августа в медицинских учреждениях региона пройдёт всемирная неделя грудного вскармливания, тема которой в этом году «Грудное вскармливание — основа жизни». Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более чем в 170 странах мира проходит неделя поддержки грудного вскармливания. Её цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребёнка.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

В регионе активно работает Центр пропаганды и поддержки грудного вскармливания, созданный на базе детской городской поликлиники № 4 (улица Н. Островского, 66 корпус 2). Здесь во время Всемирной недели грудного вскармливания пройдут занятия для будущих мам и женщин, недавно ставших матерями. Специалисты центра проведут практические занятия для кормящих матерей, расскажут о проблемах грудного вскармливания, как правильно прикладывать к груди, покажут правильные позы при кормлении грудью, ответят на все интересующие вопросы. «Именно в период беременности женщину нужно информировать о значении раннего начала кормления грудью, о важности совместного нахождения её с ребёнком с первого дня после родов, — отметила руководитель центра Нонна Клюева. — На наших занятиях будущие мамы обучаются технике прикладывания ребёнка к груди, сцеживанию грудного молока, в том числе с помощью современных молокоотсосов. Мы также рассказываем о признаках достаточной лактации и важности рационального питания в период беременности и кормления грудью». Нонна Владимировна – один из педагогов в нашей бесплатной школе для беременных «Я – мама». Если по какой-то причине вы не сможете поучаствовать в Неделе грудного вскармливания, обязательно приходите на занятия в нашу школу, Нонна Владимировна с радостью поделиться с вами своими знаниями и опытом!