Астрахань, ул. Коммунистическая 38а/пер. Березовского 13а

info@elizafond.ru

По общим вопросам  +7 (961) 812-19-94

Круглосуточный телефон доверия 8-800-100-48-77

Практика студентов АГУ на базе Фонда «Елизаветинский»

На протяжении двух недель студенты 3 курса кафедры психологии и конфликтологии АГУ проходили практику в стенах нашего Фонда.

«Пионер-вожатой», конечно-же, стала наша Екатерина – действующий психолог Фонда «Елизаветинский», а взаимодействие во многом выстраивалось вокруг темы женщин, находящихся в кризисном состоянии.

Так же важной составляющей стал разговор о благотворительности вообще: студентам было дано задание написать эссе на тему “Почему люди занимаются благотворительностью?”. Работы получились откровенными и действительно затрагивающими. Кто-то писал о мотивах, таких как потребность человека быть кому-то нужным или приносить пользу; другой о том, что вообще важно творить добро; третий – о силе объединения людей в решении трудных ситуаций и милосердии каждого участника.

Подготовка к практической деятельности прошла с участием привлечённых героев – «Сначала мы обсудили необходимые методы и методики работы психологов со взрослыми и детьми. Нами был выбраны психологические рисуночные тесты, и участниками-испытуемыми стали дети: Маша, Тимофей, Илья и Тая. Ребята нарисовали рисунки, а студенты опрашивали их по этим рисункам, и после интерпретировали полученные результаты с точки зрения психологии. Получилось удачно и очень позитивно!» – Екатерина Захарова.

Не обошлось и без посещения студентами занятия школы для беременных «Я-мама». Это дало понимание того, чем вообще может быть полезен психолог беременной: какие волнения испытывает беременная, как принять свою наступившую беременность женщине и какая роль отца ребенка, каковы его возможности для благополучного развития беременности женщины.
Так же, студенты услышали от нашего психолога рассказы о реальных случаях обращения женщин, находящихся в кризисной ситуации, об оказанной помощи женщине со стороны психолога.

В один из дней к нам и студентам приходил гость – психолог Дарья Ананьева из ГКОУ АО “Малышок, где с детьми, оставшимися без родителей (временно, детки изъяты органами опеки) проводят реабилитационную работу психологи, дефектологи и другие специалисты.

Так же студенты приняли участие в посещении детского лагеря Березке, где психолог Фонда Екатерина Захарова читала лекцию о семье и семейных ценностях. Отзывы участников после встречи были как всегда очень трогательными и благодарными: “Мне очень понравилась лекция! В ней я узнала, что есть такие места поддержки для мам, и что не стоит делать аборты”, “Я узнала какими особенностями может обладать муж и жена, насколько сильна бывает любовь”, “Я узнала, что нужно любить и доверять своим близким, заботиться о своих детях и родителях”.
И конечно, со студентами встретился и провёл беседу духовник нашего Фонда – отец Валентин.

Это были насыщенные и увлекательные две недели
Благотворительный фонд – это то место, где есть возможность увидеть работу психолога изнутри. Мы очень надеемся, что за то время, которое студенты «прожили» вместе с нашим Фондом, будущие специалисты смогли понять и увидеть для себя самое главное: быть психологом – это не просто работа, а настоящее служение. Это самоотверженный, но и по-настоящему благодарный труд, который приносит много пользы, даёт надежду и поддержку людям!